Груз 200: перевозка умершего

Печальное событие может застигнуть человека в чужом городе или за границей. В этом случае понадобится организовать доставку останков к месту будущего погребения. Подобные услуги предоставляются уполномоченными ритуальными агентствами. В нашей стране действуют специальные правила транспортировки тел усопших. Условный термин груз 200 ранее использовался для обозначения авиационной перевозки тела военнослужащего к месту захоронения. Постепенно его стали применять для всех случаев репатриации умерших на Родину.

Особенности транспортировки

Существует несколько способов доставки тела покойного к месту предстоящего захоронения. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Выбор того или иного порядка транзита будет зависеть от множества факторов – дальности расстояния, особенностей региона, финансовых возможностей, срочности, наличия аэропорта или ж/д станции в населенном пункте и т.д. Выбрать оптимальный маршрут и сократить затраты могут представители ритуального агентства. Способы перевозки груза 200:

  • Самолет. Самый быстрый вариант для транспортировки тела умершего на большие расстояния. Единственный минус авиационного транзита – высокая стоимость, обусловленная тарифной политикой перевозчиков. Для организации процесса понадобится определить ответственных лиц, которые проводят груз 200 в самолет и встретят его в аэропорту назначения. Нужно также оформить ряд разрешительных документов, приобрести специальные ритуальные принадлежности, произвести растаможивание.
  • Автомобиль. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами транспортировка осуществляется на специальном автокатафалке, оборудованным рефрижератором. Для безопасности перевозки гроб с телом должен быть надежно закреплен в кузове. Необходимость приобретения цинкового вкладыша будет зависеть от расстояния, на которое осуществляется транзит. Среди неоспоримых преимуществ автомобильного способа доставки тела покойного – невысокая цена и мобильность.
  • Поезд. Транспортировка усопшего на железнодорожном транспорте используется в нашей стране достаточно редко. Процедура осуществляется исключительно в багажных или почтовых вагонах, которые зачастую переполнены. Для получения разрешения нужно будет приобрести контейнер из цинка и получить документы из надзорных органов.

Важная процедура для обеспечения сохранности тела умершего – санитарная обработка с комплексным бальзамированием. Она позволит гарантированно доставить останки без нанесения повреждений и преждевременного разложения. В большинстве случаев для транзита тела покойного к месту погребения понадобится оформить следующие документы:

  1. Справка о невложении каких-либо предметов в гроб
  2. Медицинское заключение.
  3. Гербовое свидетельство о смерти, полученное в ЗАГСе.
  4. Документ из морга, подтверждающий выдачу тела покойного.
  5. Справка, выданная санитарно-эпидемиологической службой.
  6. Договор с организатором и исполнителем перевозчики.
  7. Паспорт или другой документ ответственного родственника или уполномоченного ритуального агента.
  8. Справка, подтверждающая проведение бальзамирование тела покойного.

Если репатриация груза 200 осуществляется из-за границы, перечень документов будет меняться в соответствии с законодательными нормами той или иной страны. В разных государствах действуют различные правила вывоза тел усопших. Как в Европе, так и в Америке организацией транспортировки занимаются исключительно сертифицированные ритуальные агентства, наделенные соответствующими полномочиями. По сложившейся практике все бумаги для репатриации составляются на языке государства, куда производится транспортировка.

Кремация или груз 200

В большинстве случаев перевозка урны с прахом обойдется в разы дешевле, чем транспортировка гроба с телом. Поэтому при возможности сжигания останков покойного можно предварительно произвести предварительное кремирование. Авиаперевозка праха в нашей стране осуществляется исключительно в багажном отсеке самолета. Любые попытки провести ее в ручной клади могут привести к серьезным штрафам. В соответствии с требованиями Таможенного кодекса для перевозки груза понадобится получить государственное свидетельство о смерти и справку о невложении. В отличие от отечественных авиаперевозчиков некоторые зарубежные компании допускают транспортировку кремированных останков в пассажирском отсеке.

Организация транспортировки

В нашей стране и за границей оформлением перевозки тела покойного занимаются ритуальные бюро, имеющие соответствующую специализацию. В перечень оказываемых услуг подобными бюро входит:

  • Оформление сопровождающей документации в соответствии с требованиями законодательства России и других государств.
  • Аренда оборудованного автомобиля, расчет оптимального маршрута, максимально сокращающего транспортировку груза 200 в другой город или страну.
  • Приобретение необходимых принадлежностей и ритуальных товаров — цинкового вкладыша, одежды, гроба и др.
  • Получение справки об отсутствии внутри короба посторонних предметов, организация опайки цинкового контейнера.
  • Организация транспортировки тела усопшего специальным автотранспортом до аэропорта или вокзала.
  • Встреча и сопровождение гроба на протяжении всей перевозки.
  • Проведение переговоров со страховыми компаниями, в целях получения полагающихся по полису выплат.
  • Организация таможенного оформления в аэропорту при получении гроба с телом.

Агенты помогут оперативно организовать предварительную кремацию останков покойного перед перевозкой. Специалисты помогают оперативно разрешить самые сложные проблемы, когда смерть человека носит криминальный характер или нужно осуществить эксгумацию останков. В любом случае эксперты не рекомендуют предпринимать какие-либо действия без предварительной консультации с ритуальным агентом, специализирующемся на репатриации.

Стоимость услуг по перевозке груза 200

Цена на услуги по транзиту покойного зависит из множества факторов. На ее размер оказывает непосредственное влияние ряд важных факторов. Стандартный транспортировочный ящик с цинковым контейнером и опайкой обойдется в 10 тысяч рублей. Бальзамирование и подготовка тела усопшего будет зависеть от тарифной политики морга. Конечная стоимость буде такжет зависеть от дальности населенного пункта, способа перевозки, сложности получения разрешительных документов. Часть расходов или все затраты на репатриацию из-за границы может оплатить страховая компания. Возможность возмещения будет зависеть от типа полиса и особых условий страховщика. В любом случае, очевидно, что транспортировка урны с прахом обойдется дешевле.

Как действовать

После того, как вдали от дома произошло печальное событие, нужно связаться с ритуальным агентом и получить консультацию. Единого алгоритма действий не существует, поэтому специалист будет принимать решения в зависимости от каждой отдельно взятой ситуации. В большинстве случае нужно урегулировать ряд вопросов:

  • Определиться со способом транспортировки. В некоторых ситуациях можно организовать перевозку автомобилем, в других понадобится воспользоваться самолетом или поездом.
  • Собрать пакет разрешительных документов для легитимной перевозки в зависимости от обстоятельств смерти.
  • Оформить и оплатить процедуры бальзамирования тела для длительной поездки.
  • Купить гроб и цинковый контейнер, заказать опайку транспортного ящика.
  • Приобрести проездные билеты для сопровождающих лиц.
  • Внести оплату за транспортные услуги по доставке гроба с телом к месту назначения.

Внезапная смерть может настигнуть человека в поездке по регионам России или за рубежом. Когда беда пришла во время путешествия, родным и близким не стоит срываться, покупать билеты и ехать к месту происшествия. Нужно связаться с ритуальным бюро и доверить эту сложную работу профессионалам.