Зачем приглашать церемонийместера?

Церемониймейстер - это обладатель специальной квалификации, главной задачей которого является сопровождение всего процесса похорон.

На нем лежит организация проведения прощания с усопшим. Помимо наличия прикладных навыков, он должен разбираться в таких вопросах, как тонкости похоронной обрядности, особенности похорон в разных конфессиях, грамотное речевое поведение, плюс, иметь задатки руководителя, быть коммуникабельным и деликатным. Как профессионал, церемониймейстер представляет собой человека не только осведомленного в сфере религиоведения, но и обладающего определенным набором личных качеств. Он должен быть деликатным, вежливым, отзывчивым и неконфликтным человеком, способным урегулировать любую непредвиденную ситуацию.

Церемониймейстер похорон разбирается в этике, риторике.

Умение грамотно представить сценарий похоронной церемонии, составить и произнести прощальную речь предполагают собой наличие соответствующей квалификации. Она дается ему по успешному окончанию специального обучения. Это не просто организатор всего процесса прощания, но и человек, способный подарить родственникам почившего утешение, дать добрый совет, успокоить. Одновременно лишая близких всех тягот, хлопот, забот от организации похорон, церемонимейстер гарантирует слаженность всего процесса, отсутствие заминок, задержек.