Кремация как вид погребения

Кремация – один из самых современных и экологически чистых видов погребения. В условиях рыночной экономики администрации российских городов, не имеющих своих собственных крематориев, постоянно сталкиваются с проблемой расширения кладбищ. Сама по себе покупка земли для кладбищ у близлежащих колхозов и совхозов требует значительных затрат из городских бюджетов, а ведь помимо этого значительные суммы тратятся на благоустройство кладбищ и поддержание их в рабочем состоянии.

Другая проблема городов, не имеющих крематориев, связана с местами расположения кладбищ. Чаще всего для них выбираются неудобные для сельскохозяйственного использования участки земли на краю водоемов, рек, болот, оврагов и т.д., забывая при этом, что в таких местах продукты разложения в обязательном порядке попадают в подземные воды и через них – в источники водоснабжения городов. В нынешних условиях практически каждое городское кладбище представляет собой экологическую бомбу, ухудшающую и без того сложную экологическую обстановку близлежащего города.

Что представляет собой процесс кремации? 

Для кремации тело умершего должно быть помещено в гроб (контейнер) из горючего материала. В некоторых крематориях родственникам умершего разрешают присутствовать при перемещении тела в печь.

С началом кремации температура внутри печи возрастает до 872 – 1092 градусов Цельсия и под ее воздействием тело разрушается на отдельные сравнительно небольшие фрагменты. Вопреки распространенному мнению в процессе кремации не образуется "пепел".

В зависимости от модели кремационной печи для кремирования тела взрослого человека средней комплекции требуется от 80 до 120 минут.

После завершения кремации и остывания останков они механически перемещаются во временный контейнер и хранятся там до тех пор, пока родственники не примут решение об их дальнейшей судьбе. Важно понимать, что на кремации погребение не заканчивается. В дальнейшем необходимо поместить урну в колумбарии, захоронить в землю или, что тоже возможно, развеять прах на специально отведенной площадке.

Насколько популярна кремация как вид погребения? 

В тех городах РФ, где имеются крематории, процент кремаций в общем числе погребений колеблется от 45 до 61,3%.

Почему люди выбирают кремацию?

Причин несколько. Некоторые считают кремацию более естественным видом погребения, чем захоронение в землю. Часть людей просто не хотят, чтобы их тела разлагались в земле, а другая часть считает кремацию менее эмоциональным видом погребения. И только 25% людей выбирают кремацию из-за ее дешевизны по сравнении с традиционным захоронением в землю.

Правда ли, что кремация дешевле, чем обычное захоронение в землю?

Как правило, это так. В то же время, с учетом дополнительных услуг и стоимости кремационных принадлежностей (урн, например) стоимость кремации не намного отличается от стоимости услуг по традиционному захоронению в землю. Как и в любой другой сфере бытового обслуживания населения, крематории предлагают широкий выбор товаров и услуг на любой вкус и кошелек.

Нужно ли бальзамировать тело умершего перед кремацией?

В этом нет необходимости.

Обязателен ли специальный гроб для кремации? 

Как правило кремация производится в том гробу, который был выбран для церемонии родственниками умершего. Единственное условие – гроб должен быть сделан из горючего материала.

Как можно хранить кремированные останки? 


Как правило кремированные останки помещают в специальные кремационные урны. Кремационные урны изготавливаются из самых различных материалов, таких как бронза, дерево, керамика. Урна с останками может быть помещена в нишу колумбария или захоронена в землю в родственной могиле или на вновь выделенном участке.

Как православная церковь относится к кремации? 

Православная церковь понимает, что растущие города России не в состоянии эффективно содержать имеющиеся и постоянно выделять новые участки земли под кладбища. Эта проблема усугубляется тем, что каждое кладбище в современном виде по сути дела является экологической бомбой, активно загрязняющей в первую очередь источники питьевой воды городского населения. Исходя из этих причин, Православная церковь в лице Патриарха всея Руси Алексия II заявила, что кремация как способ погребения, не противоречит православным канонам, хотя и не приветствуется церковными иерархами. Подтверждением такой позиции РПЦ может служить тот факт, что в крематориях российских городов православным священникам официально разрешено проводить службы по отпеванию умерших.

Выбирать ли кремацию или захоронение тела в землю, решать исключительно вам. Городской ритуальный центр Некрополь окажет все необходимые услуги по проведению церемонии на высочайшем уровне.