На что обратить внимание при выборе ритуального агентства

Внезапная смерть близкого человека всегда становится шоком для родных людей. Стресс, неприятие и глубокое горе буквально сбивают с ног и не позволяют мыслить рационально. Подобной ситуацией и слабостью обычно пользуются недобросовестные ритуальные бюро, главная цель которых – получение максимально возможной прибыли любым способом. В ход идут огромные наценки на услуги, стремление получить непомерно высокие чаевые, предоставление бесплатных опций за деньги. Чтобы избежать финансовых потерь и столкновения с мошенниками, нужно при выборе ориентироваться на ряд факторов.

Сайт ритуальной компании

Новые социальные условия жизни и период пандемии тотально изменили ведения бизнеса и предоставления услуг. Государство сегодня предпринимает беспрецедентные усилия по сдерживанию распространения вирусных заболеваний. В соответствии с новыми правилами, ритуальные агентства во многих городах, не указывающие на печатных материалах и официальном сайте полных реквизитов и QR-кода, не имеют права вести предпринимательскую деятельность. На что нужно обратить внимание, попав на сайт ритуального бюро:

  • Наличие контактных данных – физического и юридического адреса компании, номеров телефонов, электронной почты, реквизитов. Дополнительно можно проверить данные ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы. Возможно, что такой фирмы вообще не существует в природе.
  • Размещение прозрачного прейскуранта на все оказываемые услуги или действующие комплексные пакеты. Надежные ритуальные агентства работают строго по тарифам, содержание которых понятно с первого прочтения.
  • Новостной раздел. Публикация на сайте свежих текстов говорит об актуальности всей размещенной на нем информации. Если последняя новость была опубликована 3-4 года назад, возможно, что ритуального бюро вообще сегодня не существует, а данные на ресурсе неактуальны.
  • Наличие наполненного блога с полезными материалами и рубрики «вопрос-ответ». В подобных разделах потребителю предоставляются исчерпывающие ответы на популярные запросы. Адресная помощь очень важна в момент потери близкого человека и говорит о положительной репутации ритуального бюро.
  • Данные об агентах. Если на сайте есть информация о сотрудниках компании, их опыте и квалификации, это будет несомненным преимуществом исполнителя. Размещение информации будет означать, что в фирме трудятся проверенные опытные специалисты, не имеющие отношение к мошенническим действиям и не боящиеся преследования.

Очевидно, что в стрессовой ситуации быстро найти надежного партнера для организации погребения близкого человека, сложно. Однако, с учетом подобных критериев можно оперативно исключить фейковые фирмы и определить мошенников. Обращаться следует в надежные компании, сайт которых презентабелен и понятен с первого взгляда.

Наличие офиса и магазина

Для организации погребения понадобится оформить ряд документов, съездить на кладбище, оформить кремацию, транспорт, панихиду, отпевание и т.д. С ритуальным агентом нужно будет общаться подробно, и обсуждать детали. Кроме того, понадобится оформить счета на услуги, доверенности, договоры, которые понадобятся в дальнейшем для получения компенсационных выплат и разрешений. Поэтому желательно, чтобы у компании был собственный комфортабельный офис.

Для осуществления захоронения нужно будет приобрести гроб, памятные венки, одежду, аксессуары. Поиск магазина и поездка в него могут отнять много времени. Надежные агентства, а не мошеннические фирмы, совмещают в одном месте оформление пакета ритуальных услуг и специализированную торговую точку для покупки всего необходимого. Подобное решение является очень удобным для заказчика, который сэкономит массу времени и денег на поездках по городу, звонков по телефону и других неудобствах.

Расположение ритуального агентства

После наступления смерти тело покойного транспортируется на специальной машине в определенный морг. Там производится вскрытие и экспертизы, после чего ответственным лицам выдаются соответствующие документы. Родственники, столкнувшиеся с горем, находятся в сложной ситуации, когда нужно организовать перевозку, отправиться в морг, крематорий, а оттуда ехать в ритуальное агентство. Непонимание системы организации похорон, которая в нашей стране запутана, они бесполезно растрачивают время и деньги, не в силах организовать погребение. Все точки могут находиться в разных концах города, что еще больше осложняет ситуацию.

Оптимальное решение – местонахождение ритуального агентства на территории патологоанатомического бюро. Именно туда прибывают родные и близкие усопшего в первую очередь. Компании, находящиеся вблизи морга, предлагающие оформление похорон под ключ, пользуются наибольшим спросом у населения. Сотрудники знают цепочку всей работы и порядок действий. Они оперативно помогают приобрести ритуальные принадлежности и оформить кремацию.

Возможность вызова агента на дом

Крупные ритуальные центры имеют в штате достаточное количество сотрудников, готовых моментально отреагировать на вызов. Если бюро предлагает прибытие специалиста на дом, это говорит о серьезном отношении к работе. Хорошо, если на официальном ресурсе опубликована подробная информация об агентах, они имеют свидетельство о повышении квалификации и предъявляют удостоверение. Ответив на звонок по телефону, они в незамедлительно в круглосуточном режиме займутся своими профессиональными обязанностями и помогут оперативно организовать погребение с учетом всех пожеланий заказчика.

О чем нужно помнить

Современные мошенники действуют очень грамотно и могут вводить в заблуждение самых настороженных и искушенных заказчиков. Не стоит откликаться на сомнительные предложения частных агентов и фирм, не предоставляющих конкретной прозрачной информации и квитанций об оплате. Какие обстоятельства должны сразу насторожить:

  • Навязчивая реклама ритуальных услуг. Многие недобросовестные компании используют такие методы продвижения услуг как распространение информационных листовок через почтовые ящики и раздачу визиток на улице. Очевидно, что подобная пропаганда наносит ощутимые моральные страдания пожилым и больным людям, а также их родственникам.
  • Очень цинично выглядит, когда частная фирма или ИП, позиционирует себя как лидер сегмента ритуальных услуг. Это может выглядеть как лозунг – «низкие цены», «лучшие агенты» и т.п. Таким способом она пытается ввести потенциальных заказчиков в заблуждение и навязать приобретение товаров и услуг по мошеннической схеме.
  • Никаких конкретных данных, относящихся к реквизитам организации (ОГРН, ИНН или почтовый адрес) также является прямым признаком того, что лицо, предлагающее организовать похороны – фейк. Подобные фирмы никогда не предоставляют счетов на услуги и, по сути, являются посредниками, берущими непомерные комиссии за свои услуги.
  • Купить место на кладбище. Важно осознавать, что в нашей стране участки для погребения не продаются. Земля на территории некрополей по закону предоставляется бесплатно. Стоимость похорон на том или ином кладбище может повышаться, если произведена подготовка земли – выкорчевка пней, разравнивание площадки, подсыпка песка, создание короба, организация цветника и т.п. Если агент предлагает купить место на кладбище, он заведомо вводит заказчика в заблуждение и является мошенником, нарушающим законодательство.

Конечно, что потенциальный риск нарваться на недобросовестную ритуальную службу всегда присутствует. Родные и близкие покойного могут свести его к минимуму, отказавшись от навязываемых услуг и внимательно изучая информацию о компании. В затруднительных жизненных ситуациях можно также обратиться в одну из надежных справочных служб, функционирующих в городе. Кроме того, в некоторых случаях полезно почитать отзывы в Интернете и перед оплатой услуг посоветоваться с друзьями и коллегами. Еще один вариант – заключение прижизненного договора на погребение в надежном агентстве, выбрать которое можно не спеша, разумно и взвешенно. Доверять организацию похорон желательно трезвомыслящему мужчине, не находящемуся в состоянии глубокой скорби, горя или стресса.