На что обратить внимание при выборе креста

Традиционно в нашей стране для обозначения и украшения места захоронения используется намогильное сооружение в форме креста. Подобное решение связано с православной верой усопшего или предпочтением его родственников. В соответствии с религиозными канонами скрещенный символ отождествляется одновременно с Богом, смертью и надеждой на Царство Божие. Считается, что такое надгробие надежно отгоняет нечистую силу, возносит молитву и с благословением отправляет покойного в последний путь.

Разновидности намогильных крестов

Современные производители предлагают огромное разнообразие сооружений, которые отличаются по форме, материалу изготовления, габаритам и другим параментам. Однако, в любом случае изделие будет указывать на то, что здесь покоится христианин, крещенный при жизни. В зависимости от религиозного направления крест может быть следующих видов:

  • Православный шестиконечный русский. Конструкция имеет одну горизонтальную и нижнюю наклонную перекладину. Последняя символизирует подставку для ног и имеет смысл мерила праведности усопшего. Подобные намогильные сооружения пользуются особым спросом у жителей республики Беларусь.
  • Восьмиконечное изделие. Является полноценным классическим видом православного креста. Верхняя перекладина символизирует титл, прибитый к распятию с именем Иисуса Христа. По содержанию шести- и восьмиконечные конструкции одинаковы, однако, последняя имеет более насыщенное символическое содержание.
  • Католический намогильный крест. Имеет одну поперечную перекладину, отличается сдержанностью и лаконичностью. Конструкция может устанавливаться на постамент или фигурную тумбу, быть гладкой или ажурной.

Система намогильного креста может дополняться навершием-крышей, которая защищает ее от осадков и обеспечивает презентабельный вид на протяжении длительного периода. Такое дополнение нередко выбирается приверженцами старообрядчества, которые предпочитают устанавливать на могилах исключительно кресты из дерева.

Виды материалов

При производстве изготовители учитывают пропорции, и особое внимание уделяют отсутствию перекосов и соблюдению точных замеров. Сборные кресты состоят из отдельных деталей, соединенных между собой в единую конструкцию. Они будут дешевле цельных, но имеют швы. Монолитные изделия – более надежный и эстетичный вариант, не подверженный появлению трещин и щелей. Они лучше защищены от проникновения влаги и перепадов температур. По типу использованного материала различают следующие виды конструкций:

  • Деревянное сооружение. Для изготовления используются лучшие сорта древесины – сосна, дуб, кипарис, бук, осина. Заготовка сырья осуществляется с учетом предстоящей обработки. Для долговечности готовые изделия подвергаются специальному покрытию и полировке.
  • Гранитный крест. Подобный памятник прослужит долгие годы, будет выглядеть презентабельно и солидно. Природный материал надежно защищен от сколов, царапин и трещин. Реализуются изделия различного цвета – белого, красного, черного, серого.
  • Искусственный камень – полимергранит. Конструкции производят из смолы и гранитных крошек. Такой крест будет более бюджетным аналогом натуральному материалу, и прослужит не менее 15 лет без необходимости ремонта.
  • Мраморный крест. Камень отличается непревзойденным внешним видом и эстетичностью. По сравнению с гранитом он более пористый и способен впитывать влагу. Поэтому в периоды морозов изделие подвержено коррозии и загрязнениям.
  • Металлическая конструкция. Изготавливается вручную с помощью художественной ковки или профессиональной сварки. Преимуществом является то, что из материала можно производить очень мелкие и точные детали, ажурные кресты по индивидуальным эскизам. Для защиты от коррозии необходимо осуществлять регулярную чистку изделий от ржавчины и налета, шлифовать, красить.

В соответствии с пожеланиями заказчика крест может дополняться барельефом, фигурой ангела, колоколом. Наиболее дорогостоящими будут массивные скульптурные фигуры с могильной часовней и другими элементами, относящимися к христианству.

Особенности установки

После процедуры захоронения останков на участке производится уборка могилы и установочные работы. В соответствии со сложившимися традициями намогильный крест ставится в ногах покойного. Подобное решение подчеркивает молитвенность и приверженность усопшего человека к христианству. Так как могила в течение года после погребения будет проседать, на первом этапе чаще всего ставится временный деревянный крест. В дальнейшем, через год после захоронения, можно выбрать более устойчивое к разрушению сооружение из мрамора, гранита, металла или прочной обработанной древесины. Временное изделие по традиции распиливается и закапывается рядом с могилой. Но подобный способ утилизации применяется все реже.

При монтаже временный деревянный крест сотрудники кладбища просто помещают в грунт, как правило, в песчаную подсыпку. При монтаже постоянного памятника, старое сооружение вынимают и приступают к установочным работам. Железный, кованый или каменный крест обязательно потребует бетонной опалубки, кроме того, основание обязательно нужно забутить. Подобные сложные дорогостоящие работы осуществляются опытными специалистами.

Особенности выбора

В целях соблюдения требований законодательства и в честь памяти покойного на кресте устанавливается табличка с информацией – полными инициалами усопшего, точными датами его рождения и смерти. На памятнике уместно разместить фотокерамический портрет умершего человека. Нередко намогильное сооружение украшается эпитафией и цитатами из Священного Писания. Для выбора подходящего креста на первом этапе нужно определиться с материалом и формой изделия. Затем нужно ориентироваться на следующие критерии:

  • Стоимость конструкции. Самыми дорогими будут авторские композиции, где крест является лишь их составной частью. Из бюджетных вариантов – простое деревянное изделие из недорогой породы. В любом случае нужно ориентироваться на финансовые возможности и помнить, что нужно будет также потратиться на установочные работы, гравировку персональных данных, изготовление и монтаж фотографии.
  • Материал. Самым прочным будет гранит, он простоит на могиле десятки лет без деформаций. Наибольшей эстетичностью отличается мрамор, но он не подходит для регионов с большими перепадами температур. Качественное, правильно обработанное дерево отличается высокой эстетикой и практичностью. Оно относится к средней ценовой категории.
  • Качество обработки. При выборе нужно ориентироваться на надежных производителей и приобретать изделия в магазинах с хорошей репутацией. Опытные сотрудники обязательно помогут сделать правильный выбор и проконсультируют по всем вопросам.
  • Габариты. Участки кладбищ могут быть небольшими, заросшими и не позволяющими производить сложные монтажные работы. Перед заказом памятника в мастерской нужно предварительно согласовать размеры креста или композиции с сотрудниками некрополя, которые будут производить установку.

В зависимости от предпочтений родных и близких усопшего, крест может полностью заменять надгробие или быть его частью. На могиле можно устанавливать грандиозный монумент в форме креста или использовать простое лаконичное решение. Для воплощения сложного проекта опытный архитектор составит схему захоронения, чертеж будущей конструкции или даже 3D-демонстрацию будущей работы.